Как оформить увольнение сотрудника

Как оформить увольнение по соглашению сотрудника и организации?

Как оформить увольнение по соглашению сотрудника и организации?

Как оформить увольнение по соглашению сотрудника и организации?

Процедура отзыва согласия сотрудника на увольнение по соглашению сторон или его аннулирования Трудовым кодексом РФ не предусмотрена.

Сотрудник в одностороннем порядке не сможет отменить или изменить соглашение сторон.

Таким образом, какие-либо препятствия для увольнения Вашего сотрудника в соответствии с заключенным соглашением отсутствуют, и работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в сроки и на условиях, указанных в соглашении.

Что касается отсутствия подписи сотрудника в ознакомлении с Положением об оплате труда, то это является нарушением положений ч. 3 ст. 68 ТК РФ, согласно которым еще при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Однако данный факт не может быть основанием для восстановления сотрудника на работе, поскольку не касается процедуры увольнения сотрудника по указанному основанию.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить увольнение по соглашению сотрудника и организации

Расторгнуть трудовой договор можно по взаимному желанию администрации организации и сотрудника. Для этого стороны должны заключить письменное соглашение . Такой порядок установлен в пункте 1 части 1 статьи 77 и в статье 78 Трудового кодекса РФ.

Соглашение может быть заключено в любое время, о котором договорятся стороны. Никаких четких сроков для этого в законодательстве не предусмотрено. Соглашение нельзя аннулировать или изменить в одностороннем порядке. Это можно сделать только по взаимному согласию сторон. Об этом сказано в пункте 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Обязательные условия соглашения

В соглашении сторон о расторжении трудового договора укажите:

дату прекращения трудовых отношений и оформления увольнения;

возможную сумму выходного пособия (если стороны договорились о выплате такой компенсации);

дату составления соглашения, реквизиты и подписи обеих сторон трудового договора.

Кроме того, в нем обязательно должно присутствовать четко выраженное обоюдное желание сотрудника и работодателя прекратить трудовые отношения.

Преимущества увольнения по соглашению сторон

Такой вариант увольнения выгоден для организации. Основным преимуществом увольнения по взаимному соглашению является то, что сотрудник в одностороннем порядке не сможет отменить или изменить соглашение сторон. Например, при увольнении по собственному желанию сотрудник имеет такое право. В течение срока предупреждения (две недели) он может отозвать свое заявление и остаться работать в организации ( ч. 4 ст. 80 ТК РФ ). Подробнее об этом см. Как оформить увольнение по собственному желанию .

Расстаться с сотрудником по взаимному соглашению для организации выгодно и в случае, когда уход сотрудника сопровождается передачей товарно-материальных ценностей. Передача ценностей не всегда может уложиться в двухнедельный срок, который действует при увольнении по собственному желанию ( ч. 1 ст. 80 ТК РФ ). А при расторжении трудового договора по соглашению сторон конкретный срок может быть обусловлен датой предполагаемого окончания инвентаризации ( п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 ).

Ситуация: По какому основанию расторгнуть трудовой договор – по собственному желанию или по соглашению сторон. Сотрудник подал заявление о своем намерении уволиться за три дня до желаемой даты увольнения. Руководитель организации не возражает

Сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели ( ч. 1 ст. 80 ТК РФ ). Но договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока, если работодатель на это согласен ( ч. 2 ст. 80 ТК РФ ).

Увольнение по соглашению сторон предполагает обоюдное желание сотрудника и работодателя прекратить трудовые отношения ( п. 1 ч. 1 ст. 77 , ст. 78 ТК РФ). Заявления от сотрудника в этом случае не требуется.

Таким образом, сотрудник может быть уволен по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, то есть по собственному желанию.

Документальное оформление увольнения по соглашению сторон

На основании соглашения издайте приказ об увольнении по унифицированной форме № Т-8 , утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 , или самостоятельно разработанной форме . Затем внесите запись об увольнении в трудовую книжку сотрудника: «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» ( п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 , п. 5.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69 ).

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Источник:
Как оформить увольнение по соглашению сотрудника и организации?
Как оформить увольнение по соглашению сотрудника и организации? …
http://www.kdelo.ru/qa/114988-kak-oformit-uvolnenie-po-soglasheniyu-sotrudnika-i-organizatsii

Как оформить увольнение сотрудника по собственному желанию

Как оформить увольнение сотрудника по собственному желанию

Увольнение по собственному желанию, или, выражаясь языком Трудового кодекса, расторжение трудового договора по инициативе работника, пожалуй, самое распространенное основание для прекращения трудовых отношений. Сталкиваться с его оформлением приходилось, наверное, каждому бухгалтеру. Однако, несмотря на частоту и распространенность ситуации, вопросов она вызывает множество.

Пожалуй, самый распространенный блок вопросов при увольнении по собственному желанию связан с пресловутыми двумя неделями отработки. Тут и споры о том, обязательно ли в это время работать, или можно находиться в отпуске, на больничном и т п.; и вопросы про возможность сокращения или увеличения этого периода; более сложные ситуации с заболеванием сотрудника в течение этих двух недель, и прочее, прочее, прочее.

Для ответа на все эти вопросы нам понадобится повнимательнее ознакомиться с формулировками Трудового кодекса. Итак, в статье 80 ТК РФ говорится буквально следующее: «работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели».

Как видим, речь идет именно о предупреждении за две недели. Требования о том, что эти две недели сотрудник обязательно должен находиться на рабочем месте, в Трудовом кодексе нет. Отсюда получаем, что в это время он может быть и в отпуске, и на больничном, и в декрете. Более того, даже направить работодателю заявление об увольнении сотрудник может во время отпуска или в период временной нетрудоспособности — запрета на это нет. Для подачи заявления сотруднику даже не обязательно появляться на работе — заявление можно передать через третьих лиц или отправить по почте (письмо Роструда от 05.09.06 № 1551-6).

Похожим образом решается вопрос и об увеличении срока отработки. Поскольку Трудовой кодекс устанавливает лишь минимальное время для предупреждения об увольнении по собственному желанию (те самые две недели), то работник может предупредить руководство и заранее (хоть за три недели, хоть за месяц, хоть за полгода). В этом случае согласия работодателя на увеличение срока уже не требуется. Не может он и настаивать на сокращении указанного сотрудником срока до «нормативных» двух недель.

Еще одной ситуацией, вызывающей сложности, является увольнение сотрудника, который на дату, указанную им в заявлении, находится в отпуске, на больничном, или отсутствует по другим уважительным причинам. Многие, помня про запрет увольнения отсутствующих сотрудников, имеющийся в Трудовом кодексе, не спешат рассчитывать таких сотрудников.

Однако в случае с увольнением по собственному желанию такое поведение является нарушением. Дело в том, что Трудовой кодекс обязывает уволить сотрудника, выдать ему трудовую книжку и деньги под расчет в сроки, указанные работником в заявлении. И ограничения по увольнению в период отпуска или больничного тут не действуют — они распространяются только на случаи увольнения по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Соответственно, если работник после подачи заявления об увольнении заболел, ушел в отпуск и т п., и свое заявление официально не отозвал, то бухгалтер обязан оформить все документы на увольнение той датой, которую указал сотрудник в заявлении. Если в день увольнения сотрудник не пришел за трудовой книжкой и расчетом, ему нужно направить письменное уведомление о том, что он должен явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ст. 84.1 ТК РФ).

Зачастую сотрудники составляют свои заявления об увольнении без оглядки на календарь. И получается, что дата увольнения, указанная в заявлении, приходится на субботу, воскресенье или нерабочий праздничный день. Конечно, самое простое в таком случае попросить сотрудника переписать заявление, указав в качестве даты увольнения любой удобный ему рабочий день.

Но если это невозможно, то оформлять увольнение нужно так. Днем увольнения будет последний рабочий день перед указанной датой (ст. 84.1 ТК РФ). Именно в этот день сотруднику надо выдать трудовую книжку, деньги и ознакомить с приказом об увольнении. При этом дату увольнения во всех этих документах указываем именно текущую, а не ту, которая содержится в заявлении сотрудника. Основанием для таких действий служит все то же положение статьи 84.1 ТК РФ: «днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника».

Весьма распространенной является ситуация, когда сотрудник перед увольнением решает использовать имеющийся у него отпуск. Такой вариант прекращения трудового договора прямо предусмотрен Трудовым кодексом (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Но надо учитывать, что использование этого варианта возможно только с согласия работодателя. А значит, если организация не готова к дополнительным сложностям при оформлении увольнения, то сотруднику можно и отказать (в таком случае он получит за неиспользованный отпуск денежную компенсацию).

Дата увольнения остается неизменной и в том случае, если сотрудник во время отпуска заболеет и возьмет больничный. В такой ситуации правило о продлении отпуска на количество дней временной нетрудоспособности, не применяется, хотя сам больничный оплачивается (письмо Роструда от 24.12.07 № 5277-6-1).

Источник:
Как оформить увольнение сотрудника по собственному желанию
Увольнение по собственному желанию, или, выражаясь языком Трудового кодекса, расторжение трудового договора по инициативе работника, пожалуй, самое распространенное основание для прекращения трудовых отношений. Сталкиваться с его…
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/5/4643

COMMENTS