Могут ли уволить по статье

Могут ли уволить по статье, если на меня была написана докладная?

Могут ли уволить по статье, если на меня была написана докладная?

Ваш работодатель может расторгнуть с Вами трудовой договор по своей инициативе (ст. 85 ТК РФ):

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

В Вашем сулчае нет оснований для расторжения с Вами трудовго договора по ст. 81 ТК РФ, если Вы не совершили указанных в ней действий. Само по себе наличие докладной (Вы не укзала о чем она) не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. если в ней не указано о прогулах и пр. нарушениях трубовой дисциплины.

Доброго вам дня.

Несколько вопросов:докладная по факту чего на вас была составлена?основания были для составления данного учетного документа?объяснительную требовали с вас?кто писа докладную?ответами вы проясните мне вашу проблему ,и я доступно вам все расскажу.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Источник:
Могут ли уволить по статье, если на меня была написана докладная?
Могут ли уволить по статье, если на меня была написана докладная? — ответы юристов, юридическая помощь и юридическая консультация
http://www.yurist-online.net/question/62504

Можно ли уволить беременную сотрудницу?

Можно ли сократить или уволить беременную сотрудницу? Какие могут быть последствия для работодателя в этом случае?

Прежде всего отметим, что трудовое законодательство не содержит безусловного запрета на увольнение беременной женщины. Однако в качестве предоставления ей определенных социальных гарантий в отдельных случаях такой запрет устанавливается.

Так, не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ).

Основания для увольнения работников по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ. Одним из них является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ). Следовательно, так называемое сокращение работницы также представляет собой ее увольнение по инициативе работодателя. Поскольку при сокращении численности (штата) работников не происходит прекращения деятельности организации или индивидуального предпринимателя, беременная сотрудница не может быть уволена по данному основанию (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 02.04.2010 N 902-6-1). Работодатель обязан сохранить за ней ее должность.

Кроме увольнения по инициативе работодателя, запрет на увольнение беременной сотрудницы налагается и при истечении срока, на который с ней заключался трудовой договор (п. 2 части первой ст. 77, ст. 79 ТК РФ), если от сотрудницы поступило заявление о его продлении до окончания срока беременности с приложением справки, эту беременность подтверждающей (часть вторая ст. 261 ТК РФ). После окончания беременности работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать об этом.

Если работница принималась на работу для исполнения обязанностей отсутствующего работника и трудовой договор расторгается в связи с его выходом на работу (часть третья ст. 79 ТК РФ), работодатель обязан предложить этой работнице перевестись до окончания беременности на имеющиеся у него в этой местности вакантные должности или работу, которые как соответствуют квалификации женщины, так и являются нижестоящими или нижеоплачиваемыми (часть третья ст. 261 ТК РФ). Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отказе женщины от такого перевода она может быть уволена работодателем.

Незаконное увольнение беременной сотрудницы может повлечь за собой обязанность работодателя восстановить ее на работе и выплатить ей средний заработок за все время вынужденного прогула или разницу в заработке при выполнении ею нижеоплачиваемой работы (части первая и вторая ст. 394 ТК РФ). Также работница может потребовать компенсации ей морального вреда, причиненного незаконным увольнением (часть девятая ст. 394 ТК РФ). Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Обращаем Ваше внимание, что если сотрудница увольняется по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), или по иным основаниям, не относящимся к выражению работодателем инициативы на расторжение трудового договора и к истечению срока его действия, такое увольнение является допустимым.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Источник:
Можно ли уволить беременную сотрудницу?
Можно ли сократить или уволить беременную сотрудницу? Какие могут быть последствия для работодателя в этом случае?
http://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/610204.html

COMMENTS