Может ли работодатель уволить работника

Может ли работодатель уволить беременную женщину?

Трудовое законодательство устанавливает запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя. Это положение является существенной гарантией для работниц, находящихся в состоянии беременности. Существуют ли какие-либо исключения из этого правила? Может ли работодатель уволить беременную женщину?

Увольнение беременной женщины: допускается или не допускается

Прежде всего, необходимо отметить, что по инициативе работодателя увольнение беременной работницы не допускается. Исключением из этого правила является ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (статья 261 Трудового кодекса РФ). Таким образом, беременную женщину можно увольнять при прекращении деятельности работодателя.

Допускается увольнение беременной женщины по основаниям, не связанным с инициативой работодателя: по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, по инициативе самой работницы, по соглашению сторон.

Работодатель не может уволить работницу, находящуюся в состоянии беременности, в связи с истечением срока трудового договора. Если работодателю стало известно о факте ее беременности, то он обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

В свою очередь работнице самой следует позаботиться о сохранении работы. Чтобы избежать увольнения ей следует принести медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности, и написать заявление с просьбой продлить срок трудового договора.

Оставив женщину на работе до окончания беременности, работодатель вправе требовать у нее представления справки, подтверждающей беременность, но не чаще чем один раз в три месяца.

Уволить ее в связи с истечением срока трудового договора работодатель может в течение недели со дня, когда узнал или должен был узнать об окончании беременности.

Если договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

По-другому обстоит дело, когда женщина принята на место временно отсутствующего работника. В этом случае работодатель вправе уволить беременную женщину в связи с истечением срока трудового договора как только отсутствующий работник выйдет на работу. Но прежде чем работницу уволить, работодатель обязан предложить ей перевод на другую имеющуюся работу, которую она может выполнять с учетом состояния здоровья. Предлагать следует как вакантную работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую работу.

И лишь получив отказ или не найдя подходящих вариантов для работницы, работодатель может ее уволить.

Что делать незаконно уволенной работнице?

Если работодатель в нарушение законодательства все же уволил беременную работницу, ей следует обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы.

Лицо, имеющее право принимать решение о приеме на работу и увольнении с работы, может быть привлечено к уголовной ответственности за необоснованное увольнение женщины по мотивам беременности. Статья 145 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов.

Источник:
Может ли работодатель уволить беременную женщину?
Трудовое законодательство устанавливает запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя. Это положение является существенной гарантией для работниц, находящихся в состоянии беременности. Существуют ли какие-либо исключения из этого прав
http://www.experto24.ru/pravo/trudovoe-pravo/mozhet-li-rabotodatel-uvolit-beremennuju-zhenshchinu.html

Может ли работодатель уволить работника в декретном отпуске?

Может ли работодатель уволить работника в декретном отпуске?

Здравствуйте, Светлана!
Все юристы вместе взятые не могут по своему усмотрению изменить законодательство.

Здравствуйте. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ). Беременную невозможно даже уволить за прогул (т.к. расторжение трудового договора по инициативе работодателя запрещено), возможно только вынесение выговора, замечания, но не увольнение.

За 70 дней до родов Вам датут листок нетрудоспособности на 140 дней, вы напишите заявление о предоставлении вам отпуска по беременности и родам, предъявите его работодателю с листком нетрудоспособности и уйдете в отпуск (ст. 255 ТК РФ).

По окончании отпуска по беременности и родам вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (с выплатой пособия до достижения ребенком полутора лет).

В период отпуска по уходу за ребенком до 3х лет вы имеете право работать на условиях неполного рабочего времени (т.е. менее 40 часов в неделю), при этом за вами сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Ваша начальница просто создает вам такие условия труда, чтобы вы сами уволились. Держитесь, спокойно выполняйте свою работу, законом вы защищены.

Источник:
Может ли работодатель уволить работника в декретном отпуске?
Может ли работодатель уволить работника в декретном отпуске? — ответы юристов, юридическая помощь и юридическая консультация
http://www.yurist-online.net/question/49054

Может ли работодатель уволить работника в период временной нетрудоспособности?

Может ли работодатель уволить работника в период временной нетрудоспособности?

Работодатель принимает решение об увольнении работника, который находится на больничном. Будет ли это законным, даже если имеются неоспоримые основания для увольнения?

В соответствии со статьей 55 Трудового кодекса Республики Казхастан, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске. Следовательно, увольнение в этот период невозможно. Кроме того, согласно пункту 3 статьи 59 Трудового кодекса, не допускается прекращение трудового договора в период временной нетрудоспособности работника (в том числе по беременности и родам) и отпуска. Однако, по прекращению временной трудоспособности, работодатель может расторгнуть трудовые отношения по основаниям, предусмотренным законом.

Следует при этом иметь ввиду, что в соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса неявка работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности сама по себе является основанием для расторжения работодателем трудового договора. Это основание не распространяется на случаи нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый Правительством Республики Казахстан (туберкулез, гепатит и целый ряд других заболеваний).

Источник:
Может ли работодатель уволить работника в период временной нетрудоспособности?
Может ли работодатель уволить работника в период временной нетрудоспособности? Работодатель принимает решение об увольнении работника, который находится на больничном. Будет ли это законным, даже
http://www.defacto.kz/content/mozhet-li-rabotodatel-uvolit-rabotnika-v-period-vremennoi-netrudosposobnosti

Может ли работодатель уволить работника за несоответствие занимаемой должности до истечени

Может ли работодатель уволить работника за несоответствие занимаемой должности до истечени

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.



Консультация юриста — некоммерческий проект. Все права на материалы, размещенные на юридическом портале Advising.Kiev.Ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины.

Задать вопрос юристу может любое лицо независимо от возраста, пола, религиозных убеждений и профессиональной принадлежности, а также места жительства. Адвокат- услуги на платной основе.

Использование любых материалов (перепечатка, копирование, воспроизведение или иное использование материалов), размещённых на этом сайте, разрешается при условии ссылки на advising.kiev.ua. Для интернет-изданий — обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка на «Юридическая консультация» или «Бесплатная Юридическая Консультация», или «Консультация юриста по телефону» по Вашему выбору. Ссылка на сайт должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет-изданий) — должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.

Статьи, новости, законодательство и любая консультация юриста бесплатно, размещаемые на проекте «Юрист онлайн», могут быть авторские или перепечатываются из других открытых источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность указанных материалов проект «Юридическая консультация онлайн» не несет. Редакция юридического проекта «Онлайн консультация юриста» может не разделять точку зрения автора данных публикаций.

Copyright Author, © 2000-2018г.г., Юридическая консультация. Все права защищены.

Источник:
Может ли работодатель уволить работника за несоответствие занимаемой должности до истечени
Может ли работодатель уволить работника за несоответствие занимаемой должности до истечения срока срочного …
http://advising.kiev.ua/new-questions/mozhet-li-rabotodatel-uvolit-rabotnika-za-nesootvetstvie-zanimaemoi-dolzhnosti-do-istecheniya-sroka—37951.html

COMMENTS