По какой статье могут уволить

По какой статье меня имеют право уволить?

Я работаю в микрофинансовой организации (ЗАО). Нашу точку продаж собираются закрывать из за низкой прибыли (организация в целом будет продолжать деятельность). По собственному желанию писать не буду, по какой статье могут уволить, на какие выплаты могу рассчитывать? Обязаны ли они меня сократить?

Если организация не ликвидируется, то вероятнее всего будет сокращение численности работников. Возможно работодатель придумает менее затратный способ. С момента предупреждения об увольнении по «сокращению» за работником два месяца сохраняется заработок не ниже среднего. При расторжении трудового договора работнику выплачивается выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка. Если в течение двух месяцев со дня увольнения работник не был трудоустроен, то ему выплачивается еще один средний заработок. В течение третьего месяца со дня увольнения средний месячный заработок сохраняется по решению органа службы занятости. С уважением, Изюмченко Александр.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 ноября 2012 в 10:19

Я так поняла что сокращать или нет, это на усмотрение работодателя. Если уволят не по «сокращению»(что скорее всего), то на какие выплаты имею право?

На текущий момент законным способом будет сокращение или изменение организационных условий (в случае реорганизации). Во втором случае выходное пособие гарантируется в размере двухнедельного среднего заработка.

Источник:
По какой статье меня имеют право уволить?
Я работаю в микрофинансовой организации (ЗАО). Нашу точку продаж собираются закрывать из за низкой прибыли (организация в целом будет продолжать деятельность). По собственному желанию писать не буду, по какой статье могут уволить, на какие выплаты могу…
http://svem.ru/Trudovoe-pravo/146-uvolnenie/379704-ya-rabotayu-v-mikrofinansovoj-organizacii-za/

По какой статье меня могут уволить при сохранении всех компенсаций?

По какой статье меня могут уволить при сохранении всех компенсаций?

Добрый день. В первый день после отпуска мне сообщили, что будут сокращать з.п. или. намекнули может сама уйдёшь, т.к. не оправдала доверия! Компания в тяжёлом фин. положении. Хотя никто меня не предупреждал о снижении з.п. или об увольнении. Нарушений дисциплины или невыполнения работы нет! Выговоров или предупреждений нет! Работаю 1 год в компании. Просто явно хотят расстаться. В моём трудовом договоре указаны последствия по увольнению, в которых сказано: должны предупредить об увольнении за два мес. и при увольнении оплатят выходное пособие и не отгулянный отпуск. По какой статье меня могут уволить при сохранении всех компенсаций? Могу ли уйти по сокращению? Какие мои действия ?

Изменение оплаты труда в сторону понижения может осуществляться в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ. Причем изменения условий трудового договора должны иметь место в действительности и могут заключаться в:

1) реорганизации предприятия;

2) изменении технологии производства;

3) совершенствовании рабочих мест после аттестации.

Работодатель обязан уведомить Вас в письменном виде за 2 месяца до планируемых изменений и предложить свободные вакансии, в том числе нижеоплачиваемые и нижестоящие, где Вы сможете выполнять работу с учетом состояния здоровья.

При отказе от продолжения работы или перевода, увольнение оформляется в соответствии с п.7 ч.1 ст. 77 Трудового договора.

Следовательно, Вам обязаны будут выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие, согласно ст.ст. 140, 178 Трудового кодекса РФ, а также согласно условиям трудового договора и коллективного трудового договора.

Уволиться по сокращению можно в том случае, если на предприятии будет проводиться сокращение численности или штата работников, согласно п.2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Кроме того, если сокращение не будет проводиться, но будут иметь место признаки сокращения численности или штата работников (к примеру, под увольнение по инициативе работодателя попадут несколько работников), Вы вправе требовать увольнения по сокращению.

В случае спора об основаниях увольнения или нарушения со стороны работодателя процедуры сокращения, Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд.

После увольнения споры решаются только в судебном порядке. Исковой срок для обращения в суд составляет 1 месяц со дня увольнения.

Источник:
По какой статье меня могут уволить при сохранении всех компенсаций?
По какой статье меня могут уволить при сохранении всех компенсаций? Добрый день. В первый день после отпуска мне сообщили, что будут сокращать з.п. или. намекнули может сама уйдёшь, т.к. не
http://www.gos-ur.ru/questions/100229-po_kakoy_state_menya_mogut_uvolit_pri_sohranenii_vseh_kompensatsiy/

COMMENTS